Кировская область

Заполнение и отправка отчетности станут комфортными с
Астрал Отчет

Срочно: с 1 октября 2021-го обновились правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджет РФ (см. Приказ Минфина РФ от 12.11.2013 № 107н).

Теперь в документах на перечисление в бюджет налогов, сборов, взносов и иных платежей, администрируемых ФНС, поля «101», «106», «107», «108», «109» придется заполнять по-новому.

В частности,

  • Поле «101» затронуло изменение статусов, идентифицирующих лицо или орган, которые составили распоряжения о переводе денежных средств: «09» - ИП, «10» - нотариус, занимающийся частной практикой, «11» - адвокат, учредивший адвокатский кабинет, «12» - глава крестьянского (фермерского) хозяйства. У них будет применяться значение, единое для всех физических лиц, – «13»;

  • В поле «106» из перечня допустимых значений основания платежа исключили значения «ТР» - погашение задолженности по требованию налогового органа, «ПР» - погашение задолженности, приостановленной к взысканию, «АП» - погашение задолженности по акту проверки и «АР» - погашение задолженности по исполнительному документу.

    При погашении задолженности по указанным выше основаниям значение основания платежа сокращается до «ЗД».

  • В поле «108» в номере документа первыми двумя знаками обозначается вид документа, например, «ТР0000000000000» - номер требования налогового органа об уплате налога (сбора, страховых взносов). Номер же документа указывается после буквенного и должен четко соответствовать значениям и количеству знаков, указанным в соответствующем требовании, решении или исполнительном документе.

    При добровольном погашении задолженности по налоговым платежам при отсутствии документа взыскания и указания в реквизите "106" значения основания платежа «ЗД» в показателе «108» указывается «0».

  • В поле 109 нужно указывать дату составления документа, на основании которого перечисляются денежные средства.

Учтите это в работе и заполняйте реквизиты правильно.

И не забудьте про отчетности: быстро ее подготовить с дать без риска «попасть на штрафы» поможет «Астрал Отчет. Онлайн».

Остаёмся на связи: