Кировская область

Заполнение и отправка отчетности станут комфортными с
Астрал Отчет

При допущении ошибок в первичном РСВ есть возможность сделать корректировку и подать уже уточненный РСВ.

Уточненный расчет необходимо подать:
— Если в первоначальном отчете есть ошибки, которые привели к тому, что сумма страховых взносов была занижена.
— Если в отчет РСВ вы полностью или частично не внесли необходимые данные.

Конкретных установленных сроков подачи уточненного расчета с внесенными корректировками нет. Хорошо, если вам удалось самостоятельно обнаружить и устранить ошибку.  В случае, если ошибки выявят инспекторы, в требовании будет указано количество дней, в течение которых нужно подать уточненный отчет.

⚠️При несоблюдении обозначенных  сроков с учетом запроса ИНФС, работодателю грозит штраф не менее 1000 рублей, но не более 30% от суммы страховых взносов, неуплаченных в срок за каждый месяц со дня, установленного для предоставления расчета (ст. 119 НК РФ).

🤔Как не получить штраф за ошибки в РСВ? При подаче уточненного РСВ после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, не начисляются штрафы, на момент представления уточненки, если у вас положительное сальдо ЕНС в размере, соответствующем недостающей сумме налога и соответствующих ей пеней.

Важно!
❗️Уточненный РСВ необходимо предоставить прежде, чем инспекция обнаружит ошибки, а также  неполноту или полное отсутствие сведений в налоговой декларации.
❗️Налоговая проверка не должна быть еще назначена за период, в котором имеются ошибки или не отражены сведения в декларации.

Форма для подачи уточненного РСВ
Обращаем внимание, что отчетность за 1-й квартал 2023 года необходимо подавать по обновленной форме.
Но если вам необходимо подать исправления за прошлые периоды, то здесь уже подается уточненка за целый год.
Например, для исправления ошибки во 2-м квартале 2022 года необходимо подготовить уточненный отчет за весь 2022 год.

Как исправить ошибки?

Ошибка #1:
Некорректные данный ФИО и СНИЛС работника

Как исправить:
Необходимо подать уточненный РСВ с  указанием 2-х разделов 3. Напоминаем, что в единой форме РСВ включен в раздел 3.

✍️ В 1-м разделе 3 нужно оставить неправильные данные, в строке 010 проставить признак аннулирования «1». В подразделе 3.2 в строках 130170 и 190210 проставить прочерки.
✍️ Во 2-м разделе 3 на данного работника строку 010 не нужно заполнять, а остальные строки необходимо заполнить корректными данными.

Если требуется исправить не только ФИО и СНИЛС, но и сумму выплат этому  работнику, то необходимо указать просто верные суммы.
Важно!
Строка 010 предназначена для аннулирования ранее представленных сведений по застрахованному лицу, отраженных по строкам 020 - 060 подраздела 3.1

Ошибка #2: Упустили и не внесли конкретного работника

Как исправить:
Для этого необходимо в уточненный РСВ раздел 3 по "потерянному" работнику  добавить недостающие данные и заполнить необходимые строки. Также стоит скорректировать все остальные  разделы РСВ.

Ошибка #3: Некорректная сумма выплат работнику

Как исправить:
Необходимо подготовить уточненный РСВ и включить в раздел 3 со всеми корректными данными по этому работнику.