Кировская область

Заполнение и отправка отчетности станут комфортными с
Астрал Отчет

В 2021 году в силу вступит сразу несколько важных изменений, непосредственно касающихся НДФЛ.

Во-первых, обновлены перечни для социального вычета по НДФЛ (см. Постановление Правительства РФ №458 от 08.04.2020). В них добавили новые виды медицинских и дорогостоящих услуг.

Напоминаем, подобный вычет можно получить как в налоговой инспекции, так и у работодателя (а последнему нужно предоставить вычет, начиная с месяца, в котором сотрудник подаст в бухгалтерию заявление и уведомление из налоговой инспекции. Но применять его к доходам, полученным с начала года).

Во-вторых, проценты по банковским вкладам и остаткам на счетах, превышающие необлагаемый процентный доход, все же станут облагаться НДФЛ (схема такая: банки предоставляют информацию непосредственно ФНС, и та рассчитывает сумму к уплате).

Важно: необлагаемый процентный доход - произведение 1 000 0000 руб. на ключевую ставку Банка России, утвержденную на 01.01 соответствующего года.

Уплатить подобный налог впервые нужно будет до 1 декабря 2022.

В-третьих, формы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ объединили. И именно в виде расчета 6-НДФЛ с отчетности за 1 квартал 2021 придется отражать сведения о доходе физического лица (точнее, в Приложении 1 к нему).

Но форму 6-НДФЛ не только дополнили новыми данными (например, об излишне удержанном налоге), но и упростили.

Об особенностях ее заполнения расскажем отдельно.

В-четвертых, утвержден новый бланк 3-НДФЛ и порядок его заполнения (см. Приказ ФНС от 28.08.2020 № ЕД-7-11/615). В нем отражены изменения в порядке исчисления НДФЛ и возврате налога.

Например, Приложение 1 теперь заменяет заявление о зачете или возврате НДФЛ, а ИП отныне могут самостоятельно рассчитать сумму авансового платежа (Приложение 3)

Сдавать обновленную форму надо будет уже с отчетности за 2020 год.

Подробнее о нововведениях - у наших специалистов:

(831) 429-13-59

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(8332) 20-37-05

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.