Кировская область

Заполнение и отправка отчетности станут комфортными с
Астрал Отчет

Как предупреждает ФНС, с 1 июля этого года у налоговых инспекторов оснований для отказа в приеме отчетности станет больше.

Во-первых, точный список причин, по которым может прийти подобный отказ, уже указан в НК РФ (ст. 80 и 174), применяться норма будет также с 1 июля (см. ФЗ № 374 от 23.11.2020).

В него входят следующие условия признания декларации непредставленной:

  • Подписание неуполномоченным лицом;
  • Предоставление и (или) подписание дисквалифицированным физическим лицом, срок административного взыскания которого не истек на момент подписания документа;
  • Подписание умершим на дату предоставления декларации лицом (данные должны быть подтверждены органами ЗАГС);
  • Внесение в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений в отношении лица, подписавшего документ;
  • Предоставление ЮЛ, в отношении которого в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении его существования.

Во-вторых, указанный выше список дополняет вероятность отказа в приеме в силу выявления нарушения контрольных соотношений (есть пока еще проект Приказа ФНС от 09.02.2021, который будет применяться в отношении деклараций, поданных позднее 1 июля, если его утвердят).

Важно: об отказе в приеме отчетности ФНС обязана сообщить не позднее пяти дней с момента обнаружения соответствующего основания с указанием причин. После чего надо будет исправить выявленные ошибки и сдать декларацию заново.

И еще один момент: декларацию по НДС сдавать надо только в электронном виде, без вариантов.

Впрочем, подготовить ее в «Астрал Отчет и сдать в ФНС – не проблема. Ровно также, как и с другими видами бланков и форм.

Подробнее об электронной отчетности всегда могут рассказать наши специалисты: