Кировская область

Заполнение и отправка отчетности станут комфортными с
Астрал Отчет

Как известно, с 2023 года (то есть за 2022-й г.) фирмам-налогоплательщикам не нужно будет включать в декларацию по налогам на имущество данные об объектах налогообложения, чья база определяется как кадастровая стоимость. А если все имущество составляют подобные объекты, указанную декларацию и вовсе не придется сдавать (см. п. 6 ст. 386 НК РФ в ред. ФЗ №305 от 02.07.2021).

Параллельно с этим ФНС начнут рассылать налогоплательщикам сообщения с указанием сумм исчисленных налогов. И тут-то и могут возникнуть противоречия.

Чтобы поверить, совпадают ли данные, указанные в ЕГРН, и те, что имеются у организаций, можно обратиться в налоговый орган для проведения сверки сведений о принадлежащих объектах недвижимости (или направить запрос через личный кабинет на сайте ФНС).

Услуга бесплатная, сверка готовится 5 рабочих дней.

Если несоответствие все же будет выявлено, организации придется самостоятельно уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения имущества, в отношении которого в ЕГРН указаны неверные сведения, с приложением кадастровых документов с верными характеристиками объектов.

После проверки данных информация в ЕГРН будет актуализирована.

Мы и ФНС настоятельно рекомендуем в ближайшее время подобную сверку провести, дабы уменьшить риск возникновения спорных ситуаций при исчислении этого вида налога.


А еще напоминаем, что работать с отчетностью (и декларациями тоже) удобно в «Астрал Отчет. Онлайн» - проверенной тысячами пользователей программе.

Больше о декларациях, налогообложении и электронной отчетности всегда готовы рассказать наши специалисты: