Кировская область

Заполнение и отправка отчетности станут комфортными с
Астрал Отчет

Форма ЕФС-1 может быть не принята по причине допущенных ошибок. Узнать причину непринятого отчета можно в протоколе, где указывается протокольное обозначение. Давайте вместе посмотрим, какие основные группы ошибок есть и как с ними работать.
Весь пул ошибок условно можно разделить на 3 ключевые группы:

📌Группа#1 — код «20» С этим кодом обозначаются найденные ошибки, которые не считаются критичными и в Социальном Фонде Россиии (СФР) берутся сведения в обработку, но с предупреждением! Данные ошибки не требуют исправления или уточнения.

📌Группа#2 — код «30» Если вы видите код «30», знайте, ваш отчет был принят, но при этом были обнаружены незначительные ошибки, которые необходимо будет исправить. Для этого выделяется определенный срок на исправления — в течение 5 рабочих дней

📌Группа#3 — код «50» Самая серьезная группа. Если стоит код ошибки 50 в ЕФС-1 при проверке СФР, то отчет контролирующим органом не принят. Ошибки с кодом 50 в ЕФС-1 требуют от бухгалтера особого внимания. Сведения из такого отчета фондом не приняты и не учтены на лицевых счетах застрахованных лиц. Основная причина — ошибки общего характера. Это не связано со сведениями о каких-то конкретных застрахованных лицах, указанных в отчете. К примеру, вы неверно указали ИНН компании или завизировали отчет усиленной квалифицированной подписью, срок действия которой закончился. После устранения причины появления ошибки с кодом 50 необходимо заново сдать отчет. Корректность выгрузки файла можно проверить на сайте Социального фонда.

✍️Избежать ошибок помогут сервисы для сдачи отчетности Астрал Отчет 5.0 и 4.5. Функционал сервисов исключает риск сдачи отчетности с ошибкой или по не актуальной форме. В программах реализуется проверка отчетов.