Кировская область

Заполнение и отправка отчетности станут комфортными с
Астрал Отчет

Перенос сроков сдачи отчетности и уплаты налогов и сборов для отдельных категорий налогоплательщиков был утвержден еще в апреле.

Но сейчас ситуация изменилась: 11 мая 2020 Президент РФ озвучил дополнительные меры поддержки бизнеса на период коронавируса, одной из которых стало списание налогов и страховых взносов за 2 квартал (апрель, май, июнь) 2020 года, за исключением НДС (срок его уплаты см. в памятке).

Важно: в настоящее время комплекс законодательных актов, утверждающий сроки и механизм реализации данных мер, еще находится в разработке.

На списание могут рассчитывать:

  • Индивидуальные предприниматели, субъекты малого и среднего предпринимательства, работающих в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях;
  • Социально-ориентированные некоммерческие организации.

Как понять, попадете ли Вы под указанные критерии:

  • проверить, признана ли отрасль, в которой осуществляется основной вид экономической деятельности, наиболее пострадавшей, можно на сайте ФНС, где опубликованы все соответствующие перечни;
  • узнать свой ОКВЭД согласно ЕГРЮЛ или ЕГРИП с помощью этого сервиса ФНС;
  • удостовериться, что Вы включены в Реестр МСП как среднее, малое или микропредприятие. Поможет еще один специальный сервис от ФНС;

Полный список положенных Вам на данный момент мер поддержки можно узнать через этот сервис ФНС.

Полный список положенных Вам мер поддержки бизнеса можно также узнать на сайте ФНС.

Важно: сдать отчетность в положенный срок придется все равно. И удобнее всего сделать это с помощью специализированной программы, например, «Астрал Отчет».

Сроки предоставления просты и понятны: за апрель 2020 подаем заявление до 1 июня, за май – до 1 июля.


Кстати, самозанятым (то есть физикам, перешедшим на уплату налога на профессиональный доход), уплаченные в 2019 году суммы налогов и сборов вернут в полном объеме, а также предоставят «налоговый капитал» в размере 1 МРОТ (12 130 руб.)


Подробную информацию о сроках и способах отправки отчетности и уплаты обязательных платежей можно получить у наших специалистов:

(831) 429-13-59

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(8332) 20-37-05

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.