Нижегородская область
Кировская область
Закрыть

Заполнение и отправка отчетности станут комфортными с
Астрал Отчет

В течение трех дней организации необходимо в обязательном порядке сообщить в регистрирующий орган по месту своего нахождения об изменениях в кодах по ОКВЭД. Обновление данных в связи с изменением в учредительные документы действует согласно порядка, предусмотренному главой VI Закона № 129-ФЗ (п. 5 ст. 5 Закона). Но следует помнить, что компаниям или организациям, которые несвоевременно предоставили обязательные данные о юридическом лице в регистрирующий орган, грозит предупреждение или административный штраф для ее должностных лиц в размере 5000 рублей (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

При обновлении кодов ОКВЭД необходимо пользоваться классификатором ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1).
Данное требование утверждено Приказ Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст (ред. от 30.09.2014).

Но, данное требование отменяется письмом с 1 января 2016 года. И будет использоваться классификатор ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Компаниям не придется самим вносить изменения в ЕГРЮЛ в связи со сменой применяемого Общероссийского классификатора.

Сведения о кодах ОКВЭД нужно изменить с момента начала осуществления организацией подготовительных мероприятий для ведения новой деятельности.

А что делать с неотраженными кодами?

В этом случае будет необходимо заполнить Лист "Н" заявления о внесении изменений в сведения о юр. лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ по форме № Р14001, утвержденного Приказом ФНС № ММВ-7-6/25@ (Приложение 6). За регистрацию подобных изменений госпошлину уплачивать не нужно (п. 2 ст. 17 Закона № 129-ФЗ).