Кировская область

Заполнение и отправка отчетности станут комфортными с
Астрал Отчет

С 1 сентября 2017 года у ФНС появилось право исключить из ЕГРЮЛ организации, данные о которых были признаны недостоверными и не были актуализированы в течение 6 месяцев (на основании п.5 ст.21.1 ФЗ № 129-ФЗ). Судебное решение в качестве основания для совершения подобного действия не требуется.

Инспекторы ФНС недостоверными могут счесть данные об учредителе, директоре, месте нахождения (адресе) организации. Однако они обязаны уведомить компанию об этом в письменной форме. И в течение 30 календарных дней некорректные данные можно актуализировать (например, зарегистрировать или конкретизировать фактический адрес с помощью формы № Р14001).

Если Вам пришло письмо с указанием на некорректность сведений, и это не соответствует действительности, необходимо в тот же срок (30 календарных дней) сообщить представителям налоговой о том, что все данные верны, приложив к письму подтверждающие документы.

Не менее важно проверить также записи о недостоверности сведений по Вашим основным контрагентам. При нахождении соответствующих указаний, необходимо уточнить у контрагента причину расхождения. Если информация будет обновлена, беспокоиться не о чем. Если запись останется — велика вероятность привлечения особо пристального внимания со стороны налоговиков к расходам и вычетам, заявленным по сделкам с данным контрагентом. Более того, по истечении 6 месяцев контрагента исключат из ЕГРЮЛ, и по сделкам, заключенным после этого, Вам не удастся учесть расходы и заявить вычеты НДС.

Помимо этого, запись о недостоверности сведений может повлиять на:

  • возможность заключения новых сделок (партнеры могут отказаться сотрудничать);
  • усиление банковского контроля за денежными операциями;
  • привлечение директора организации к административной ответственности (штраф от 5 000 до 10 000 руб. согласно ч.4 ст. 14.25 КоАП);
  • лишение директора и учредителя ООО (доля должна быть не менее 50%), о котором внесена запись о недостоверности, в течение 3-х лет с момента внесения подобной записи возможности быть руководителями / учредителями другой организации (пп. «ф» п.1. ст. 23 ФЗ № 129-ФЗ);
  • взыскание долгов с директора ООО, исключенного из ЕГРЮЛ, через суд на основании возникновения недоимки в силу совершения им недобросовестных действий (п. 3.1. ст. 3 ФЗ №14-ФЗ).

Проверить контрагентов Вы можете, собрав данные через сервис ФНС по поиску сведений об организациях, ИП, индивидуальных (фермерских) хозяйствах, узнав о судебных делах с их участием через картотеку арбитражных дел, а также получив иные необходимые данные в Росстате и других ведомствах

Сэкономить время на поиске указанных сведений можно, воспользовавшись услугами ЗАО «ЦЭК» по:

  • получению выписок из ЕГРЮЛ (через программу «Астрал Отчет»);
  • проверке компаний, зарегистрированных на территории РФ, на предмет добросовестности и благонадежности (с помощью сервиса «Астрал Отчет: Бизнес-Навигатор», где из официальных источников собраны все доступные данные об организациях, от регистрационных сведений до данных о банкротстве и учредителях);
  • мониторингу изменений в ЕГРЮЛ (через сервис «СКРИН Контрагент»).

Узнать подробнее о нововведениях, стоимости услуг, условиях подключения, а также задать другие вопросы нашим специалистам Вы можете:

(831) 429-01-33

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.